Конкурсное сочинение

«Что сделать, чтобы в месте, где я живу, стало лучше»

Выполнила: Дубинникова Катя

 УЧЕНИЦА 11 КЛАССА

 ТАТ-ПИШЛЕНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

 ПРОВЕРИЛА: НЕЯСОВА Ш.А.

2002 год

 Здравствуй, утренняя зорька!

 Здравствуй, мой родимый край!

 Ах, клубничная сторонка,

Я люблю тебя, ты знай!

 Я живу в большом и красивом селе Тат-Пишля. Здесь у нас хорошо и душе привольно. Летом зеленеют луга и поют птички, зимой, словно усыпанные бриллиантами, сверкают поля, осенью лес переливается множеством разноцветных красок. И все, казалось бы прекрасно, живи себе припеваючи. Да только складывается такое чувство, что чего-то не хватает. Когда задумываешься об этом, приходишь к выводу, что нужно каждому из нас проделать огромную работу по улучшению нашего села.

 Одной из проблем не только сел, городов, но и всего мира является проблема экологии. Защищать природу от загрязнений — задача каждого человека. Но, к сожалению, не каждый до конца осознает это. Например, если обратить внимание на нашу речку Пишлю, сразу можно понять, как сельчане относятся к сохранению природы. Когда-то это была широкая, достаточно глубокая речка, в которой водилась рыба. Но сейчас она обмелела и рыба вся перевелась. А произошло это из-за того, что каждый, не задумываясь о последствиях, засорял ее. Поэтому, я думаю, начать преобразования села нужно с очистки этой речки. Тогда, возможно, в ней заведётся рыба, вода станет чище и летом дети смогут поплескаться в этой водичке. Также нужно очистить и водоем, который находится у леса. Каждое лето на его берегу собираются взрослые и дети, чтобы покупаться. Но они и не подозревают, что в такой грязной воде купаться нельзя — можно серьёзно заболеть. А если этот водоем будет чистым, он обязательно станет образцовым местом отдыха.

 На втором месте должен стоять ремонт школы и дестского сада, так как с течением времени заниматься в них становится невозможно.

 У нас в селе нет больницы, а лишь небольшой медпункт, в котором не хватает медикаментов. Значит, строительство больницы тоже необходимо .

 Было бы превосходно, если бы в селе построили кинотеатр, новый клуб, кафе. Молодежь могла бы хорошо отдыхать, весело проводить вечера и культурно развлекаться. Обязательно должна быть, пусть маленькая, но своя библиотека. Я думаю, она пригодится  и ученикам, и взрослым.

 Было бы неплохо организовать свой сельский хор, который бы изучал и на концертах исполнял песнии на родном татарском языке. Не сомневаюсь в том, что и я, и мои односельчане с удовольствием ходили бы на такие концерты.

 Немаловажную роль играет строительство асфальтированных дорог. Сейчас по селу проходит главная дорога. Это, конечно, хорошо, но дорога в школу пока ещё грунтовая, и поэтому детям в дождливую погоду приходится несладко. Надеюсь, эта проблема скоро решится.

 Вот, пожалуй, самые основные задачи, которые стоят перед сельчанами на данном этапе развития нашего села. Хочется верить, что каждый из нас задумается над этим, и у него появится желание приложить максимум усилий для его улучшения и дальнейшего процветания.