Семинар в Димитровграде 27-28 октября 2003 г.

Практикум работы с будущим

Димитровград завоевал статус Культурной столицы Поволжья — 2004 в результате конкурса городов, 22 ноября 2003 г. перенимая эстафету у Чебоксар.

Расширение программы культурной столицы в Чебоксарах за счёт проекта «Открытый университет» и за счёт развертывания архитектурно-дизайнерской программы доказало свою эффективность. Во-первых, академическое сообщество включилось в обсуждение проблем развития города, во-вторых, в эффекте серии семинаров Чебоксары получили ряд проектных разработок, которые уже входят в архитектурную и дизайнерскую практику столицы Чувашии.

Экспериментальный характер проекта «культурная столица» побуждает участников двигаться дальше, испытывать новые формы деятельности. Это тем важнее, что в России всё ещё не изжита старая советская практика работы с будущим, при которой сначала узкий круг специалистов на свой страх и риск разрабатывает проекты, а затем более ли менее широкий круг заинтересованной общественности определяет своё отношение к проектному замыслу. Как правило, такое отношение оказывается негативным, что ставит власти предержащие перед неприятной дилеммой: или принять сторону проектировщиков, тем более что уже затрачены немалые средства, или уступить общественному давлению в той или иной мере. Обе позиции неэффективны и неконструктивны.

Первый проектный семинар в Ижевске, который наряду с Димитровградом выбран Культурной столицей Поволжья на 2004 год, уже позволил втянуть в совместную работу представителей власти, архитекторов, дизайнеров, преподавателей и студентов вузов. В ходе семинара участниками были выявлены ключевые проблемы города (видные именно жителями, а не сверху), осмыслен центр города, его границы и наполнение, и началась проработка ключевых узлов города: набережной городского пруда, центрального квартала города, исторически значимого главного цеха завода, прогулочной переходной улицы.

У первого из серии проектных семинаров в Димитровграде двойная цель. Во-первых, необходимо всесторонне обсудить сценарную программу развития культурной жизни в Ульяновской области, прежде всего, имея в виду «сердце» города — территорию центра, включающего в себя центральную площадь, улицы Гагарина и III Интернационала. Во-вторых, следует попытаться наладить конструктивный диалог между представителями администрации, с одной стороны, проектным сообществом — с другой стороны, университетским сообществом — с третьей, социально активным меньшинством горожан — с четвёртой.

Если нам удастся найти форму целенаправленной, свободной и вместе с тем упорядоченной дискуссии на важные для города темы преодоления скуки у молодёжи, недостатка комфорта в городской среде, технологии привлечения средств для ведения реконструкции и т.п., архитектурно-дизайнерские «цеха» получат новые, содержательные основания для собственной деятельности. Целенаправленная дискуссия ориентирована на «да», а не на «нет», на анализ и созидание. Упорядоченная дискуссия означает, что она ориентирована на нахождение относительного согласия всех участников, что мы будем чередовать работу в группах с открытыми сессиями. Если дискуссия окажется плодотворной, возникнет шанс грамотной организации качественно новых конкурсов в преддверии открытия «культурной столицы». Если первый семинар положит солидный фундамент для следующих, все более конкретных, семинаров, программа «культурная столица» сделает ещё один, существенный шаг развития. Обширный опыт показывает, что такого рода семинары всегда дают результат, однако осторожность не помешает: я ещё слабо знаю городское сообщество Димитровграда, поэтому пока ограничусь выражением надежды на интересную общую работу.

Организационный план

Семинар планируется провести в два дня, сочетая работы в группах и общие сессии.

День 1

10:00 — 10:15

Начало работы, регистрация участников

10:15 — 10:45

Установочный доклад

10:45 — 11:00

Разбивка на рабочие группы. Кофе-пауза

11:00 — 13:00

Работа в группах

13:00 — 14:00

Перерыв на обед

14:00 — 16:00

Презентация результатов работы групп

16:00 — 16:15

Перерыв на кофе

16:15 — 18:00

Совместное обсуждение. Задание на следующий день

День 2

10:00 — 10:10

Начало работы, регистрация участников

10:10 — 10:40

Анализ первого дня и задачи на второй день.

10:40 — 13:00

Работа в группах

13:00 — 14:00

Перерыв на обед

14:00 — 16:00

Презентация результатов работы групп

16:00 — 16:15

Перерыв на кофе

16:15 — 18:00

Совместное обсуждение. Подведение итогов семинара


См. также

§ Симбирская губерния '07 



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее