Надеюсь, что вторым государственным языком на Украине
никогда не станет английский

Место Украины в Европе достаточно понятно, хотя оно ещё до конца не определено. С российской точки зрения Украина всегда была и будет соседом и партнером, а для европейцев это государство всё же до сих пор представляет определённую загадку и не до конца исследованное место на карте Восточной Европы, поэтому говорить о сформировавшейся геополитической роли Украины на континенте пока ещё рано.

К сожалению, на мой взгляд, Украина может стать гораздо более известной на Западе, как совсем недавно стало известным Косово, поскольку нельзя исключать развития событий в Крыму по косовскому сценарию. Здесь нарастает крымско-татарское давление при негласной поддержке Турции, в то время как руководство Украины пока не сумело выработать необходимые меры противодействия.

Конечно, такая популярность крайне нежелательна как для Украины, так и для России, но в данном случае российская сторона никаким образом не может повлиять на этот процесс.

Я особо отметил роль Крыма в геополитическом положении Украины, поскольку именно здесь базируется российский Черноморский флот. Уже сейчас, и, тем более, с неизбежным вступлением Турции, а затем и Румынии, и Болгарии в ЕС роль Черноморского флота — не только военного, но и торгового — будет продолжать сокращаться. Поскольку Босфор может быть в любой момент перекрыт для всех кораблей, кроме круизных, всем заинтересованным сторонам придётся отказаться от традиционной геополитической логики.

Объективно этот фактор сближает Украину и Россию во внешней политике в регионе. Определенному сближению внешнеполитических позиций также способствует затягивание "балканского узла" вокруг албанского и сербского анклавов. Здесь, к сожалению, ни Россия, ни Украина не смогут сыграть какой-либо существенной роли, что должно способствовать выработке некоей общей позиции.

Похоже, что в настоящее время главный интерес Евросоюза и США заключается в том, что Украина выступает для них в роли санитарного барьера в отношении России. Ни усиление, ни существенное ослабление Украины не лежит в интересах Запада. Вполне можно допустить, что по мере выравнивания уровня заработной платы в новых и старых членах ЕС, Украина может оказаться следующей после Чехии, Венгрии и Польши территорией, куда будет перенесено наименее экологически благоприятное промышленное производство.

В балканско-черноморском регионе весьма любопытна роль газотранспортного консорциума в составе России, Украины и Германии. Здесь просматривается более широкий круг вопросов, выходящий далеко за рамки определения тарифов за транзит российского газа. Этот путь всегда будет рассматриваться как альтернатива турецкому транзиту в обход средиземноморских проливов, и его роль будет зависеть от напряжений внутри ЕС между сильными, средними и слабыми государствами. Поэтому после урегулирования тарифных проблем газопровод вполне можно считать связующим звеном не только России с Западной Европой, но и Украины, как со своими западными партнерами, так и с Россией.

Меня очень тревожит ситуация с русским языком на Украине, поскольку вопрос второго государственного языка всегда имел здесь большое политическое значение. К сожалению, приходится констатировать определённое снижение роли русского языка. В этой ситуации чрезвычайно неосторожно уповать на то, что русский язык будет автоматически воспроизводить себя даже на восточном берегу Днепра. Шаг за шагом происходит украинизация телевидения, а последний триумф попсы на украинском языке на Евровидении заставляет предположить, что и этот заповедник русского языка пусть даже в сомнительном издании скоро исчезнет. И я очень надеюсь на то, что вторым государственным языком в славянской Украине никогда не станет английский.


Опубликовано на "Кремль.org", 26.07.2004

См. также

§ Хронотопы

§ Экспресс-исследование малых городов Таврии (2003 год)

§ Пляски вокруг майского дерева



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее