Мы наблюдаем восхитительную ситуацию барьеров
на границах между регионами в России

В 2000 году мы (Центр стратегических исследований) начали исследования по Приволжскому федеральному округу, и первое, с чем мы тогда столкнулись, это восхитительная ситуация барьеров на границах между регионами. В Мордовии, с которой у меня начинались исследования малых городов, стояли заставы, «отсекавшие» картофель, «отсекавшие» молоко и мясо. Сейчас может показаться, что это в прошлом. Но ничего подобного: штудируешь сейчас Краснодарский край — там дополнительные пошлины на ввоз, дополнительные барьеры, Оренбуржье — как не разрешали брать займы из внерегиональных банков, так и сейчас не разрешают, хотя нигде на бумаге этого, разумеется, нет. Это что касается линии экономического сепаратистского тренда.

Пару недель назад я делал передачу о Якутии, и, хочешь не хочешь, разбирался, что происходит, когда в объятьях сливаются региональная власть и алмазная отрасль, в результате чего эта отрасль стране не даёт почти ничего. Вот что было крайне любопытно обнаружить: маленькая, миллионная Якутия ухитряется «съесть» почти весь доход от алмазов, которые продает Россия, это трудно себе представить, но это факт.

Я уж не говорю о «веселье», которое сейчас разворачивается в крошечной Адыгее, где зреет просто очень опасная ситуация. Она приобрела конфессиональную форму, чего мы больше всего опасались. Славянский союз, с одной стороны, Черкесский конгресс и Адыге-Хасэ, с другой стороны, и под мартовские выборы ситуация, мягко выражаясь, беспокоящая.

И последнее впечатление. Два года назад, Набережные Челны, Татарстан, иду к большой Соборной мечети и слышу: «Вам тут нечего делать, тут по-русски не говорят». Потом ещё обнаружил список защищенных диссертаций в Казанском государственном университете по дисциплине «История» — каждая вторая про то, что «Татарстан — родина слона». И это уже никого не изумляет, но вы прекрасно понимаете, что за этим кроется очень любопытный процесс воспроизводства определённых типов, шаблонов и стереотипов, которые фактически не шумно, не ярко, но очерчивают отъединение от культурного пространства. От пространства, которое обладает своей системой ценностей, своей системой выяснения, кто есть кто, затягивает в себя филиальные структуры. И фактически этот болезненный предмет оказывался до сих пор вне обсуждения, если не говорить о публицистических статьях, цена которым пока не особенно велика. Поэтому мы попросили вас собраться здесь для того, чтобы обменяться наработанными, насколько они есть, суждениями, наблюдениями, и наша задача сделать из этого небольшую брошюру и запустить её в ход. Повторяю, тема, как ни странно, со спокойной аналитической точки зрения не прорабатывалась в публичном пространстве, а нас интересует публичное пространство, а не докладные записки, или не только они.


Экспертное заключение на Кремль.Org по теме: "Модели регионального автономизма: итоги года укрепления вертикали власти",
26 января 2006

См. также

§ Исследования в ПФО 2000-2001

§ Презентация "Глубинная Россия в окружном разрезе"

§ Глубинная Россия: 2000-2002



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее