Дизайн как он есть

Эта книга была впервые издана в 1970 г. и давно превратилась в библиографическую редкость. В сегодняшних условиях текст приобрел новую актуальность, так как дизайн, маркетинг, брэндинг прочно вошли в словарь российской практики. Понимание социальной природы дизайна стало тем более необходимым, что его технологии давно используются во всех видах проектных задач, если только в дело вовлечено множество людей. Людей, занятых разработкой программ и проектов, продвижением готовых продуктов и, прежде всего, людей, постоянно оказывающихся в роли потребителей.

Не изменяя ни строчки в прежнем тексте, автор дополнил его комментариями, написанными с сегодняшней позиции, и заключительной главой, вкратце характеризующей метаморфозы проектной деятельности за целое поколение, миновавшее с первого издания первой российской монографии о дизайне.

Обложка книги "Дизайн как он есть"


М.: Издательство "Европа", 2006. — 320 с.

См. также

§ О дизайне (1970)

§ Проектная линия в ПФО "Дизайн и Архитектура", 2003 год

§ Доклад "Национальные школы западного дизайна и принципы формирования социалистического дизайна", 1972 год



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее