В Путине я увидел разумное кунктаторство

На мой взгляд, самое главное заключается в том, что не требовало каких-то действий. Это связанное с личностью Путина ощущение стабильности и спокойствия. А также пара ощутимых подвижек в управлении. Например, федеральные округа.

А что не успел? Не успел понять страну. Её чудовищное лоскутное одеяло. Не просто то, что есть Чукотка, а есть — Псковская область. А то, что внутри каждого города у нас есть своя Чукотка и есть своя Псковская область. И ещё одно. К сожалению, Президент не очень хорошо понимает (такое складывается впечатление), что, помимо чиновников, существуют профессиональные сообщества, которые могли бы очень многое, но пока, к сожалению, никак не задействованы.

Что касается ожиданий, которые у меня были… Ну у меня была некоторая настороженность, как обычно при встрече с новым. А также чисто визуальная симпатия. В Путине я увидел такое разумное кунктаторство (общая неспешность и неприятие поспешных решений). Но его минус в том, что он пару раз дрогнул. Особенно это касается трагедии на "Курске". Он дрогнул тогда, когда, поддавшись давлению истероидной прессы, поехал в Видяево. Но этого не нужно было делать. Такова военная профессия. Им платят деньги за то, что они могут умереть. И они к этому готовы. А второе — Президент, к сожалению, не видит, что система российского правительства гибельна и никчемна. Я здесь не имею в виду людей, я говорю о функциональной организации этого института власти.

Я бы не говорил о том, что наша страна как-то изменилась с приходом Владимира Владимировича. Она изменилась ещё за год до него. Я много бываю в регионах и могу сказать, что реальная жизнь людей там резко отличается от той картины, которую рисуют СМИ. А Путин просто явился знаком и своего рода катализатором для людей по-деловому ориентированных. Я не о большом бизнесе сейчас говорю, а о людях, которые просто работают. И власть как таковая их не очень интересует, лишь бы не мешала. Но в нашей стране существует чётко иерархизированная конструкция власти. Но это срабатывает не всегда и не всегда может на что-то повлиять. А государство уже в силу своего развития само уже не может быть тоталитарным и авторитарным.


Интервью для Страны.Ru,
26.12.2000

См. также

§ Путину пока не удалось разобраться с центральной бюрократией

§ Наведение порядка в бюрократической системе

§ Природа российского политического большинства



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее