Семинар «Развитие муниципального образования»,
Вурнары 4 — 6 июня 2003 г.

Нет ничего интереснее, чем совместная работа людей, когда они хотят узнать, что можно сделать — сейчас и через год-два — с местом, где они живут. Трудность в том, что каждый занят своим делом, и люди взаимодействуют мало. Отдельно обсуждают дела депутаты районного собрания. Отдельно и в постоянном режиме сотнями дел заняты в районной и в городской администрации. Отдельно бьются над своими проблемами в сельсоветах. Тем же заняты на предприятиях всех форм собственности. Люди встречаются, но как правило предъявляют друг другу результаты работы, выполненной порознь. Соединить такого рода планы, программы, проекты, жалобы, надежды, огорчения чрезвычайно сложно.

В ряде районов и городов разработали программу развития муниципального образования, но обычно при внимательном чтении обнаруживается, что пока ещё такая программа — скорее отдельные планы, собранные в общую папку. Нет ещё ясности с приоритетами, с тем, что не только нужно, но и можно сделать в первую очередь. За текстом программы проглядывается отсутствие в городе постоянно действующего центра напряженной работы на будущее — такую работу называют проектной.

Как показывает накопленный опыт, изменить ситуацию удается, на время сменив форму работы. Вот почему, по инициативе Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, в рамках программы «Культурная столица Поволжья — 2003», с одобрения Президента Чувашской Республики и Кабинета министров республики, при поддержке администрации Вурнарского района и Главного федерального инспектора по Чувашской Республике, мы проводим рабочий, проектный семинар 4-6 июня. Цель семинара: вместе осмыслить ключевые проблемы и ещё незадействованные ресурсы и города и района, вместе наметить такие конкретные проектные предложения, которые смогут достойно состязаться на Ярмарке социальных и культурных проектов округа в этом году и в следующие годы, смогут состязаться за получение поддержки различных фондов. Самое ценное, когда удается выйти на такие проектные предложения, которые можно осуществить собственными силами — за счёт остроумного маневра наличными силами и средствами.

Как показывает опыт, а мы провели такие же семинары в Оренбургском сельском районе, в Омутнинском районе Кировской области, в Лаишевском районе Татарстана, в Ульяновском районе Ульяновской области, в Рузаевском районе Мордовской республики, совместное мышление, работа в тесно взаимодействующих проектно-аналитических группах даёт результаты всегда. Одно лишь условие является непременным. Работу такого рода осуществляют вместе сотрудники администрации и активные представители общественных организаций, предприниматели и работники учреждений образования и культуры, федеральные чиновники и приезжие эксперты.

Зачем нужны приезжие эксперты? Они привозят с собой опыт, набранный во множестве мест России, им легче сыграть роль своего рода центра кристаллизации энергии тех, кто живет. В нашем семинаре примут участие эксперты из Москвы и разных областей России. Они привнесут своё понимание проблем и они же заберут с собой опыт вурнарского семинара, опыт чувашского сообщества, чтобы продолжить развитие общероссийского процесса в других регионах.

Прежде чем работать на таком семинаре, нам необходимо увидеть и отчасти понять, что такое Вурнары и Вурнарский район, изучить документацию, представленную администрацией района. Для этого мы уже встречались с администрацией и людьми бизнеса, с общественными деятелями и с руководством учебного заведения. Для этого мы просим собрать рисунки детей, способные много сказать о том, как воспринимают окружающий мир те, кто органически не умеет ещё подстраиваться под устоявшиеся мнения. На семинаре мы вручим призы авторам трёх лучших рисунков, хотя очень хотелось бы наградить их всех.

Программа семинара
Итоги семинара
Конкурс детских рисунков

Научный руководитель семинара, профессор Вячеслав Глазычев

Оргсекретарь семинара: Е.Б. Фокина, тел. (095) 928-94-88, liza@msses.ru

Эксперты: Сергей Чураков, Сергей Майоров, Юрий Кондаков

В семинаре также принимал участие главный архитектор г. Чебоксары С.П. Лукиянинов.


См. также

§ Интервью с В.Л. Глазычевым "Человек устаёт от тоски, а не от работы"

§ Методика проектно-аналитических семинаров

Контекст

§ Краткая характеристика района

§ Сайт Администрации Вурнарского района 

§ "Вурнарские школьники обсуждают проблемы развития района..."

§ Справка о социально-экономическом развитии Вурнарского района за 4 месяца 2003 г.



...Функциональная необходимость проводить долгие часы на разного рода "посиделках" облегчается почти автоматическим процессом выкладывания линий на случайных листах, с помощью случайного инструмента... — см. подробнее